燕窩的市場(chǎng)價(jià)位通常在20元~58元一克左右,,一斤燕窩有500g價(jià)格在10000元~29000元左右,,如果超過或低于這個(gè)價(jià)格過多的要注意假冒或炒作行為,。
燕窩的價(jià)格隨著市場(chǎng)需求,、燕窩的質(zhì)量,、燕窩的大小和供貨商渠道不同而變化,。
一般來說,燕窩的價(jià)格大約是20元~58元一克,,一斤燕窩價(jià)格在10000元~29000元不等,。
一、燕窩價(jià)格多少錢一克(燕窩多少錢一斤)
縱觀全國燕窩市場(chǎng)行情,,價(jià)位從10幾元~100多元一克都有,,燕窩的價(jià)格高低都有參差不齊,這主要取決于燕窩的質(zhì)量,、燕窩的大小和供貨商渠道不同而變化,。一般來說,燕窩的價(jià)格大約是20元~58元一克,,一斤燕窩價(jià)格在10000元~29000元不等,,超過或低于這個(gè)價(jià)格過多的要注意假冒或炒作行為。
二,、購買燕窩時(shí)如何挑選好燕窩
挑選好燕窩可根據(jù)以下8點(diǎn)作為參考:
1,、盞形寬大而身厚(寬度一般10cm~15cm);
2,、紋路看上去細(xì)密圓潤而通透,;
3、囊絲越少越好,;
4,、干度越高越好,手摸有干爽,,眼看燕窩通透圓潤,,輕輕一折就容易折斷(假燕窩為了達(dá)到干度會(huì)刷鎖水膠,燕窩看上去干巴巴的,,一點(diǎn)不通透圓潤),;
5、燕窩內(nèi)補(bǔ)有少量細(xì)毛,;
6,、燕窩底座薄,燕角而小細(xì),;
7,、燕窩浸水以后,平均可發(fā)大6倍~8倍(超出或低于這個(gè)倍數(shù),,都小心摻假),;
8、燕窩的色澤呈象牙白或象牙色偏黃,,圓潤通透有光澤(色澤不一或燕窩看上去干巴巴的都需警惕),。
三,、燕窩為什么這么貴
1、燕窩關(guān)鍵靠進(jìn)口
我國燕窩產(chǎn)量較少,,主要來源馬來西亞,、印度尼西亞和泰國。
由于運(yùn)輸和稅收,,所有進(jìn)口商品都將漲價(jià),,但是正規(guī)進(jìn)口國內(nèi)的燕窩手續(xù)齊全,產(chǎn)品質(zhì)量過硬,,所以吃這也會(huì)放心,。
2、燕窩產(chǎn)量稀少
燕窩是金絲燕在繁殖期做的巢,,我過并沒有金絲燕養(yǎng)殖基地,,注意生產(chǎn)在沿海半島,本身產(chǎn)量就比較少,,一只金絲燕做一盞燕窩需要耗時(shí)一個(gè)月,,而一年大約做3盞燕窩,這種低產(chǎn)量高需求的食物導(dǎo)致燕窩價(jià)格高漲,。
3,、人工成本高
消費(fèi)者購買到的燕窩都是經(jīng)過精挑細(xì)選,里面無雜質(zhì)無細(xì)毛的,,這些挑選過程都是經(jīng)過人工精細(xì)耗時(shí)完成的,,據(jù)說一個(gè)熟練的工人一天都只能挑7—8盞燕窩,因此在一盞燕窩上,,其人工費(fèi)也占據(jù)了不少,。
4、人工成本高
顧客選購到的燕窩全是歷經(jīng)百聽不厭,,里邊無雜質(zhì)無細(xì)毛的,,這種選擇流程全是歷經(jīng)人造細(xì)致用時(shí)進(jìn)行的,聽說1個(gè)嫻熟的職工每天都只有挑7—8盞燕窩,,因而在一盞燕窩上,其人工工資也占有了許多,。