1000只鵝大概成本是5.8萬(wàn)元,,1000只鵝的凈利潤(rùn)為1.4萬(wàn)元。由于第一批包含了搭棚的配套設(shè)施的成本,,所以,,第二批以及以后養(yǎng)殖,除去這個(gè)費(fèi)用,,1000只鵝的利潤(rùn)大概在2萬(wàn)元左右,。養(yǎng)殖鵝可以選擇適合的場(chǎng)地散養(yǎng),要選擇體型大,、耐粗飼,、生長(zhǎng)發(fā)育速度快、飼養(yǎng)周期短,、增重效果好的品種,,牧草主要有黑麥草、苦菊等,。
豬肉價(jià)格比較貴的時(shí)候,,讓禽類(lèi)的銷(xiāo)量增加,雞肉,、鴨肉,、鵝肉價(jià)格也有了一定幅度的上漲。有位朋友購(gòu)買(mǎi)了一只鵝,,重量8斤,,每斤15元,,花了120元,想著自己養(yǎng)鵝的話,,利潤(rùn)應(yīng)該很大,,就問(wèn)村里養(yǎng)鵝戶(hù),如果養(yǎng)1000只鵝,,大概需要多少成本,?利潤(rùn)有多少?
關(guān)于養(yǎng)鵝的利潤(rùn),,不同的養(yǎng)殖戶(hù),,給出的答案不同,一只鵝的凈利潤(rùn),,從幾元,、十幾元、幾十元等都有,。筆者也詢(xún)問(wèn)了不少養(yǎng)殖戶(hù),,得到的答案,,一只鵝的凈利潤(rùn)最少的只有7-8元,,而高的能達(dá)到50-60元,因素有很多,,下面簡(jiǎn)單的算算賬,。
先說(shuō)成本。第一批的成本肯定是最大的,,包含了租地,、搭棚、配套設(shè)施,、鵝苗,、飼料、防疫,、水電,、人工等等,其中,,鵝苗,、飼料、配套設(shè)施成本占比較大,,等到第一批出欄后,,后面繼續(xù)養(yǎng)鵝,主要的成本就在于鵝苗以及飼料的費(fèi)用,。
租地費(fèi)用+搭棚配套設(shè)施費(fèi)用:價(jià)格差別較大,,場(chǎng)地不同,,區(qū)域不同,搭棚的面積不同,,配套設(shè)施是否齊全不同沒(méi),,成本差別較大,這個(gè)就按1.5萬(wàn)元計(jì)算,。
鵝苗的費(fèi)用:不同的品種,,價(jià)格不一樣,成本也有高有低,,比如獅頭鵝苗肯定要貴一些,,一只要40-60元,而普通的白鵝苗,,價(jià)格相對(duì)便宜一些,,每只大概10-20元,就按照普通的白鵝苗來(lái)說(shuō),,每只成本按照15元計(jì)算,,1000只就是1.5萬(wàn)元。
飼料的費(fèi)用:如果喂養(yǎng)比較精細(xì),,飼料包含了玉米,、豆粕、碎麥等,,或者再加一些草料,,今年的玉米、豆粕價(jià)格都比較高,,飼料成本比前幾年要增加30%左右,。整體算下來(lái),一只鵝按照70天出欄,,大概需要25元的成本,,1000只鵝飼料成本就是2.5萬(wàn)。
其它費(fèi)用:防疫成本一只鵝按照1元,,再加上水電費(fèi)用,,1000只按照3000元。
綜上所述,,1000只鵝大概成本是5.8萬(wàn)元,。
再說(shuō)收益。收益的算法很簡(jiǎn)單,,70天的養(yǎng)殖時(shí)間,,一只鵝大概能長(zhǎng)8斤左右,就按照8斤計(jì)算,,每斤的價(jià)格按照10元計(jì)算,,一只鵝的收益是80元,,1000只總收益就是8萬(wàn)。
但是賬不能這樣算,,因?yàn)橛袚p耗,,1000只鵝,不可能全部都存活,,假設(shè)按照損耗10%計(jì)算,,那就是還剩900只鵝,那就是7.2萬(wàn)元,。
知道了收益和成本,,大概可以得出,1000只鵝的凈利潤(rùn)為1.4萬(wàn)元,。由于第一批包含了搭棚的配套設(shè)施的成本,,所以,第二批以及以后養(yǎng)殖,,除去這個(gè)費(fèi)用,,1000只鵝的利潤(rùn)大概在2萬(wàn)元左右。
有人會(huì)問(wèn),,為什么市場(chǎng)上賣(mài)的鵝要15元左右一斤,?而計(jì)算收益時(shí)按照10元/斤?因?yàn)橛兄虚g商啊,,對(duì)于養(yǎng)殖戶(hù)來(lái)說(shuō),,如果自己沒(méi)有銷(xiāo)量,900只鵝自己零售的情況下,,大家可以想想,需要多久能賣(mài)完,?還有一個(gè)重點(diǎn),,耽誤一天,就是上千元的飼料費(fèi)用,,本來(lái)利潤(rùn)就少,,再耽誤一段時(shí)間,等于不掙錢(qián),。所以,,沒(méi)有固定銷(xiāo)路的情況下,都會(huì)選擇賣(mài)給中間商,,不耽誤養(yǎng)殖下一批,。
如果自己有銷(xiāo)路的情況下,養(yǎng)殖利潤(rùn)肯定會(huì)大幅度提升,,比如有固定的餐館,、酒店,、農(nóng)家樂(lè)等,一斤按照14元/斤,,等于一只多賣(mài)了30元左右,,900只等于多了2.7萬(wàn),這個(gè)利潤(rùn)還是很可觀的,。而實(shí)際上,,有固定銷(xiāo)路的養(yǎng)殖戶(hù)非常少。
綜上所述,,養(yǎng)殖1000只鵝,,利潤(rùn)并沒(méi)有那么大(以上只是大概算法,實(shí)際會(huì)有出入),,正常情況下,,能掙2萬(wàn)元已經(jīng)不少,并不像有些人說(shuō)的能掙5-6萬(wàn),,如果真有這么掙錢(qián)的話,,大家都去養(yǎng)鵝了。
養(yǎng)鵝的風(fēng)險(xiǎn)也不小,,比如要擔(dān)心禽流感的發(fā)生,,農(nóng)村有句俗話“家財(cái)萬(wàn)貫,帶毛的不算”,,說(shuō)的就是風(fēng)險(xiǎn)問(wèn)題,。所以,對(duì)于想養(yǎng)鵝的朋友們來(lái)說(shuō),,一定要做好前期的規(guī)劃,,以及養(yǎng)殖過(guò)程中出現(xiàn)的種種風(fēng)險(xiǎn),多方面綜合考慮以后再?zèng)Q定,,切勿盲目養(yǎng)殖,。