養(yǎng)1000只雞投資多少錢(qián),?
根據(jù)不同的養(yǎng)殖類(lèi)型,,養(yǎng)殖規(guī)模的大小,,以及雞舍的建筑材料來(lái)分析養(yǎng)1000只雞的投資成本,。
1、養(yǎng)殖類(lèi)型
不同的養(yǎng)殖類(lèi)型投資成本不一樣,,場(chǎng)房1000只雞按100平方米20000元,,加溫照明料筒飲水器等設(shè)備2000元,這是養(yǎng)肉雞的廠房設(shè)備預(yù)算,??焖傩鸵恢浑u成本大約20-25元,土雞優(yōu)質(zhì)型一只雞大約成本15-20元,,一般流動(dòng)資金約20000元足,,這是雞的成本預(yù)算。如果是養(yǎng)蛋雞需加籠舍約15000元,,另一只雞成本大約30元,,流動(dòng)資金20000元??傮w預(yù)算養(yǎng)肉雞初次投資約35000~45000元,,養(yǎng)蛋雞初次投資約60000元。
2,、養(yǎng)殖規(guī)模
主要成本是雞舍,,養(yǎng)雞關(guān)鍵是在雞舍上下工夫,保持環(huán)境衛(wèi)生等等重要細(xì)節(jié),,才能使雞長(zhǎng)的好疾病少,。一定要飼料養(yǎng)雞,一般飼料養(yǎng)雞3個(gè)月就可以出售了,。頻率高資金回收快,。小型雞舍要投資5萬(wàn)當(dāng)然這是比較正規(guī)的,可以向大的空間發(fā)展的呵呵,。大的要10萬(wàn),。如果不是正規(guī)的大約8000元,當(dāng)然如果只是圈起來(lái)養(yǎng)1000元連雞帶雞舍都有了,。
3,、雞場(chǎng)建筑材料
養(yǎng)1000只雞這樣的規(guī)模,可以考慮建一個(gè)新型養(yǎng)雞場(chǎng),。
建養(yǎng)雞場(chǎng)的成本不高,,蓋雞舍有很多種材料,如紅土磚,、彩鋼,、新型建材,現(xiàn)在蓋雞舍可以考慮用一些新型建材,。新型建材每平方米的市場(chǎng)價(jià)90~180之間,,主要是有立柱式和鋼結(jié)構(gòu)式,,5000只左右算是一個(gè)雞棚,需要面積在720~960平米之間,,雞苗方面要看養(yǎng)什么種類(lèi)的雞,,各地市場(chǎng)價(jià)位都不一樣。前期資金不足可以和大型肉食加工基地合作,,他們提供雞苗,,你只要負(fù)責(zé)養(yǎng)就可以了。飼料也是一筆不少的投入,,這些都要考慮進(jìn)去,,建議是和雞苗公司或者蛋雞加工基地或肉食加工廠合作,那樣風(fēng)險(xiǎn)小些,。
散養(yǎng)1000只土雞利潤(rùn)怎么算,?
自由散養(yǎng)土雞,,每畝地可以養(yǎng)土雞200-500只,,一千只雞大概需要兩三畝地,這個(gè)投資成本要根據(jù)每個(gè)地區(qū)的地地租用成本來(lái)計(jì)算,。
首先,,雞苗是2元一只。防疫和藥費(fèi)低的就5毛就可以了,,高的話要1塊,,折中0.75元
土雞散養(yǎng)的成活率在60-70%,受飼養(yǎng)條件與技術(shù)水平影響較大,。另外,,還要考慮雛雞成活率的問(wèn)題,死一只按10元計(jì)算,。
散養(yǎng)土雞要五六個(gè)月才能出欄,,每只雞的好料成本在15-20元左右。再加上水電費(fèi),,每只雞養(yǎng)成的綜合成本在18元以上,。按照目前收購(gòu)價(jià)在12元(不過(guò)一年的)左右,每只雞平均重2.5斤算,,那么每只雞可以賣(mài)到30元,。這樣算來(lái),一只雞毛利可以賺取8元左右,。
養(yǎng)1000只土雞需要投資2萬(wàn)元的基本資金,。然,這中間排除了人工費(fèi),,場(chǎng)地費(fèi),,養(yǎng)殖設(shè)備,,各種用具等。
散養(yǎng)土雞的收益,,8元的利潤(rùn)是毛利潤(rùn),,養(yǎng)1000只土雞,半年可以賺8000元,。
農(nóng)村真正的土雞為什么不好賣(mài),?
現(xiàn)在菜市場(chǎng)賣(mài)的土雞,真的不是真正的土雞,,一般都是直接人工圈養(yǎng)的,,雖然不喂飼料,但是還是用了現(xiàn)代的養(yǎng)殖手法的,,所以長(zhǎng)得也是挺大的,,出欄速度也是很快的。所以價(jià)值也賣(mài)得不貴,。
而真正的土雞就不好賣(mài)了,,要說(shuō)原因老農(nóng)覺(jué)得有以下幾點(diǎn)。
1,、土雞價(jià)格貴
現(xiàn)在農(nóng)民自己養(yǎng)殖的土雞,,都是喂食稻谷跟飯粒的,也是需要花點(diǎn)成本的,。而已就算是養(yǎng)個(gè)一年都沒(méi)有太大,,也就是兩三斤左右,如果算吃了多少稻谷的話,,真的不太少,,一只幾十塊錢(qián)的成本都是需要花的。
所以賣(mài)的價(jià)格也是非常高的,,往往要賣(mài)四五塊錢(qián)錢(qián)一斤,,很多農(nóng)民都還覺(jué)得不值得,畢竟一年也養(yǎng)不了幾只,,就算是幾十塊錢(qián)一斤一只才是100多塊錢(qián),,并不能夠賺錢(qián)。只不過(guò)真的讓農(nóng)民買(mǎi)那么貴的土雞吃是舍不得的,,他們更愿意吃便宜的飼料雞,,真想吃土雞就自己養(yǎng)了。
2,、城里人買(mǎi)不到,,農(nóng)民吃不起
另一個(gè)原因還是銷(xiāo)售渠道,農(nóng)民養(yǎng)殖的土雞都是小而散,,一家可能就是養(yǎng)殖那么幾只十幾只,,也沒(méi)什么人來(lái)收購(gòu),,自己也不會(huì)抓去城里賣(mài),真的拿去集市上賣(mài),,一般人也吃不起,,真的不太好賣(mài)。所以就有城里人消費(fèi)得起卻買(mǎi)不到,,農(nóng)民買(mǎi)得到卻吃不起的情況,。